Окончательно и официально: Месси покидает клуб ПСЖ
Лионель Месси (Фото: AFP/Scanpix)
В мире
1 июня 2023 г., 17:47

Окончательно и официально: Месси покидает клуб ПСЖ

Rus.jauns.lv

Один из лучших игроков в истории мирового футбола Лионель Месси все-таки не смог договориться с руководством ПСЖ и не подписал новый контракт. Зато его ждут в "Барселоне", Саудовской Аравии и Майами.

Официально о том, что Месси покидает ПСЖ, объявил главный тренер французского клуба Кристоф Галтье. Он рассказал, что матч 38-го тура Лиги 1 станет финальным для нападающего, пишет StarHit.

"Для меня было честью тренировать лучшего игрока в истории футбола. Завтра Месси проведет свой последний матч на "Парк де Пренс". Я надеюсь, что его встретят наилучшим образом. В первом сезоне ему пришлось адаптироваться, это был его первый год за пределами Барселоны, в этом году он стал важным игроком. Я считаю критику в его адрес совершенно необоснованной", - сказал он.

Контракт футболиста был рассчитан по системе 1+1 и он истекает в июне. Месси перебрался в ПСЖ после ухода из "Барселоны". По слухам, парижане предложили ему зарплату в 30 млн евро, что является одним из рекордов в истории мирового футбола.

У Месси, который летом 2022 года стал чемпионом мира, есть несколько вариантов развития карьеры. Так как он становится свободным агентом, им интересуются многие клубы. В частности, после переезда в Саудовскую Аравию Роналду пошли слухи об интересе к Месси "Аль-Халяль". Уже неделю курсируют слухи, что Лионелю предложили рекордную зарплату в 1,2 млрд евро в год.

Футболист Лионель Месси и его жена Антонелла

gallery icon
75

Есть возможность вернуться в "Барселону" - родной клуб для футболиста, в котором он играл большую часть карьеры и который сейчас испытывает непростые времена. Также в гонку за лучшего игрока мира может включиться американский "Интер Майами" - там предлагают выгодный контракт от 50 млн евро за сезон.

Некоторые считают, что, выиграв все мировые трофеи, обладатель "Золотого мяча", у которого и так на счету более миллиарда долларов, объявит о завершении карьеры.