фото: LETA
Латыши любят хорошо поесть, что заметно по нашей хоккейной сборной
Автор первого победного гола сборной Латвии Оскар Батня - самый тяжелый хоккеист среди хоккеистов всех восьми играющих в Риге команд.
В Латвии
16 мая 2023 г., 16:27

Латыши любят хорошо поесть, что заметно по нашей хоккейной сборной

Rus.jauns.lv

Сборная Латвии по хоккею находится среди лидеров как минимум в одном из показателей чемпионата мира, став самой тяжелой среди команд группы B.

Согласно данным, собранным порталом Eliteprospects, средний вес игроков сборной Латвии составляет 89,8 килограмма, что является самым большим весом игроков в группе B, и всего на один килограмм отстает от абсолютных "чемпионов по весу" - сборной Финляндии. Сборные Канады и Чехии занимают самые низкие места.

Латыши всегда любили хорошо и сытно поесть, хоккеисты в этом плане не исключение. К тому же пропорционально на сантиметр роста мы даже тяжелее финнов, потому что сборная Финляндии в среднем вторая по росту команда на турнире, а Латвия только четвертая. Возможно, этот статистический показатель — это ответ на то, почему после поражения тренеры сборной Латвии склонны жаловаться на то, что комада проигрывает сопернику в скорости. Однако этого нельзя сказать о последней игре против Чехии, где латыши были быстрее на поле, а Оскар Батня, самый тяжелый игрок в группе B, забил шайбу в ворота в овертайме.

Вес нового героя сборной Латвии, который вырвал первую в истории победу над чехами, согласно информации на сайте IIHF, составляет 106 килограммов. Это самый высокий показатель! На втором месте со 105 килограммами находится игрок сборной Латвии Роберт Мамчич. Только после этого следуют "основные соперники", которых можно найти в канадской команде. Нападающий сербского происхождения Милан Лучич, известный в НХЛ как сторонник грубой игры, весит 105 килограммов, а защитник Тайлер Майер ростом 2,03 метра весит 104.

Но самые тяжелые игроки чемпионата находятся в группе А — это игрок сборной Франции Джастин Аддамо, который весит 113 килограммов, датский двухметровый гигант Матиасс Бау и финский хоккейный великан Марко Анттила ростом 2,03 метра — они весят 108 килограммов.