Новак Джокович снялся с турнира в США из-за отсутствия прививки от Covid-19
Новак Джокович (Фото: AFP/Scanpix)
В мире
6 марта 2023 г., 13:37

Новак Джокович снялся с турнира в США из-за отсутствия прививки от Covid-19

Rus.jauns.lv

Первая ракетка мира Новак Джокович снялся с турнира серии Masters в американском Индиан-Уэллсе. Его место в сетке займет грузинский теннисист Николоз Басилашвили, сообщает Euronews.

В прошлом месяце серб обратился к правительству США за специальным разрешением на въезд в страну без вакцинации от коронавируса, но получил отказ. В США он должен был принять участие в двух турнирах - в Индиан-Уэллсе, который пройдет 8-19 марта, а также в Miami Open с 22 марта по 2 апреля.

Ранее американское правительство продлило до 11 мая запрет на въезд в страну для иностранцев, не привитых от Covid-19.

В 2022 году из-за отказа вакцинироваться Джокович пропустил Открытый чемпионат США и турниры на территории США и Канады и со скандалом был депортирован из Австралии, куда прилетел для участия в Australian Open.

В поддержку Новака Джоковича высказались несколько теннисистов, в том числе американцы Джон Иснер и Райлли Опелка, раскритиковавшие американские власти. Сенаторы Республиканской партии Флориды Рик Скотт и Марко Рубио призвали администрацию президента Джо Байдена вмешаться в ситуацию и разрешить Джоковичу участвовать в турнирах.