Подпишись на 2025 год со скидками до 57% и получи гарантированные подарки на сумму 55€!

Подписаться на журнал
Можно купить мяч, которым Диего Марадона забил свой самый знаменитый гол
Диего Марадона и его "рука Бога"

Rus.jauns.lv

Футбольный мяч, которым Диего Марадона забил свой известный гол "рукой Бога" в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года против Англии, будет выставлен на аукцион в Лондоне в конце ноября. Об этом пишет Euronews.

Мяч, которым аргентинский футболист Диего Марадона забил гол, получивший позже название «рука бога», на чемпионате мира 1986 года, будет продан на аукционе. Эксперты говорят, что за него можно выручить до трех миллионов фунтов стерлингов.

Легенда футбола Диего Марадона (1960-2020)

По окончанию встречи 36 лет назад в Мексике мяч забрал главный арбитр, засчитавший тот самый скандальный гол. Теперь он решил с ним расстаться. Торги пройдут 16 ноября в Великобритании.

Тот самый мяч

Марадона забил гол «рука бога», ставший впоследствии одним из самых знаменитых в футбольной истории, на 51-й минуте матча между Аргентиной и Англией в рамках четвертьфинала чемпионата мира 1986 года. Мяч отскочил от ноги полузащитника английской сборной Стива Ходжа в сторону штрафной зоны, но аргентинский футболист перенаправил его в ворота противника своим левым кулаком.

Несмотря на то что формально гол был забит рукой, он был засчитан судьей Али Бин Нассером. Аргентина победила в матче со счетом 2:1, а на пресс-конференции после игры футболист заявил, что мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой бога».