фото: LETA
Чемпионат мира по хоккею: играя против Финляндии, Латвия открыла счет, но победить не смогла
В Латвии
14 мая 2022 г., 20:46

Чемпионат мира по хоккею: играя против Финляндии, Латвия открыла счет, но победить не смогла

Otkrito.lv

Только что в Тампере (Финляндия) закончился матч группового этапа чемпионата мира по хоккею — 2022 между Латвией и Финляндией. К сожалению, наша сборная на последний минутах игры уступила хозяевам поля.

Финны изначально являлись фаворитами турнира, которые в первом для себя матче против норвежцев подтвердили этот статус, обыграв соперника со счетом 5:0. В то же время наша сборная начала чемпионат не слишком удачно, в стартовой встрече уступив сборной США с результатом 1:4.

фото: LETA

Поэтому неудивительно, что большинство специалистов прогнозировали безоговорочную победу финнов, причем с крупным счетом. В букмекерских конторах также считали, что финны смогут без труда набрать три очка в этом поединке.

Однако реальность оказалась не такой радужной для финской команды. Мало того, что наша сборная сумела забросить первую шайбу в этом матче (причем случилось это на 10-й минуте первого периода), так и исход встречи был неясен буквально до последних минут.

К сожалению в самом конце игры, когда на табло был счет 1:1, Мартиньш Дзиеркалс за задержку соперника клюшкой был удален на два минуты, что и сыграла роковую роль для нашей сборной. На 57-й минуте матча Микаэль Гранлунд забросил в наши ворота вторую шайбу, которая стала решающей в этом матче.

фото: LETA

Кстати, последнее очное противостояние между командами Латвии и Финляндии состоялось на Олимпийских играх в Пекине. Победу в той игре также одержали финны — 3:1.

Через два дня хоккеисты сборной Финляндии сыграют против США, а Латвия примет Норвегию, также 16 мая.