Подпишись на 2025 год со скидками до 57% и получи гарантированные подарки на сумму 55€!

Подписаться на журнал
Латвийский тяжелоатлет Артур Плесниекс выиграл олимпийскую бронзу
В мире

Представитель Латвии Артур Плесниекс во вторник занял третье место в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 109 кг на Олимпийских играх в Токио.

В группе B лучший результат - 388 (177 + 211) кг был у представителя Туниса Аймена Бача, а в соревновании пяти спортсменов третье место занимал литовец Арнас Сидискис - 343 (156 + 187) кг.

Плесниекс в группе А начал соревнования с убедительно поднятыми 175 кг. А 180 кг тоже были подняты убедительно, но новый рекорд Латвии - 183 кг - на этот раз установить не удалось, так как не получилось зафиксировать штангу в приседании.

Во второй попытке Плесниекс поднял 225 кг, повторив свой собственный латвийский рекорд в толчке. В третьей попытке он поднял 230 кг, установив новый рекорд Латвии, что в сумме дало 410 кг и бронзовую медаль.

Latvijas pārstāvis Artūrs Plēsnieks otrdien Tokijas olimpiskajās spēlēs svarcelšanas sacensībās svara kategorijā līdz 109 kilogramiem izcīnīja trešo vietu.

Артурс Плесниекс принес Латвии бронзовую медаль на Олимпийских играх

За медали соревновались 14 спортсменов.

Это третья Олимпиада для латвийского штангиста. В Лондоне он занял пятое место в весовой категории до 105 кг после дисквалификации конкурентов, а пять лет назад финишировал восьмым в Рио-де-Жанейро.

В этом олимпийском цикле латвиец выиграл серебро на чемпионате мира 2017 года, в 2018 году занял десятое, а годом позже - девятое место. Он занял шестое место на чемпионате Европы в этом году.