фото: REUTERS/SCANPIX
"Они накосячили, а я должна расхлебывать": за что белорусскую легкоатлетку насильно вывозят из Токио в Минск
В мире
1 августа 2021 г., 16:21

"Они накосячили, а я должна расхлебывать": за что белорусскую легкоатлетку насильно вывозят из Токио в Минск

Otkrito.lv

Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую, выступающую на Олимпийских играх в Токио, пытаются насильно вывезти из столицы Японии в Минск.

Спортсменке купили билет и доставили в аэропорт. Как сообщает Белорусский фонд спортивной солидарности (BSSF), один из тех, кто пытается депортировать Тимановскую – начальник отдела международных отношений Национального олимпийского комитета Белоруссии Василий Юрчик.

В фонде призвали Международный олимпийский комитет обратить внимание на ситуацию. Сейчас со спортсменкой в аэропорту работает полиция и волонтеры. В BSSF уже сообщили, что девушка планирует обратиться в посольство Австрии в Токио, чтобы попросить убежище в Европе.

В понедельник Тимановская должна была выйти на старт в беге на 200 метров, однако представители сборной до выступления ее не допустили. 

Кристина Тимановская жестко раскритиковала спортивное начальство за то, что ее поставили на эстафету 4х400 метров на Олимпиаде без ее ведома.

Эти слова были сказаны накануне, а сегодня к ней пришел тренер и сказал, что участвовать в соревнованиях ей нельзя, а надо срочно ехать в аэропорт и отправляться домой. «Оказывается, я только что узнала новость о том, что я буду бежать на этой Олимпиаде еще и третий вид — эстафету 4х400 метров, — сказала Тимановская в Instagram. — Оказывается, наше крутое начальство, как обычно, решило все за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на первую в жизни Олимпиаду. Они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята, молодцы. Почему мы должны расплачиваться за ваши косяки? Если вы накочили с девочками, с тестами и пробами. Плевать — с чем угодно. Почему я должна расхлебывать эти проблемы? Какого *** я узнаю это от левых людей? При том, что я пишу начальнику команды, который мне тупо не отвечает. Але, вы вообще о чем? У вас все нормально? Это Олимпийские игры, а не приколы".