фото: AFP/Scanpix
Сборная Германии вырвала ничью в матче с Венгрией и вышла в плей-офф Евро
В мире
24 июня 2021 г., 9:03

Сборная Германии вырвала ничью в матче с Венгрией и вышла в плей-офф Евро

Otkrito.lv

Сборная Германии сыграла вничью с командой Венгрии со счетом 2:2 в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Мюнхене на «Альянц-Арене».

У немцев голы забили Кай Хаверц (66-я минута) и Леон Горецка (84). В составе сборной Венгрии отличились Адам Салаи (11) и Андраш Шефер (68).

Главным арбитром встречи был россиянин Сергей Карасев. Это его второй матч на турнире, ранее он судил игру Италия — Швейцария (3:0).

Во время исполнения гимна Венгрии на поле выбежал фанат с радужным флагом. Он спустился с трибун стадиона в Мюнхене и направился в сторону игроков. В итоге стюарды повалили его на землю и вывели с поля.

Ранее в Мюнхене хотели включить радужную подсветку на арене, чтобы поддержать венгерское ЛГБТ-сообщество. В Венгрии 15 июня был принят закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди лиц моложе 18 лет. В Германии считают, что этот закон — часть систематического ограничения прав и свобод для представителей ЛГБТ-сообщества Венгрии. Но УЕФА запретил эту акцию.

Сборная Германии набрала 4 очка в трех матчах и со второго места вышла в 1/8 финала турнира. Венгры с 2 очками стали последними в группе F и завершили борьбу на турнире. Первое место в группе заняли французы (5 очков), третьими стали португальцы (4), они также вышли в плей-офф.

Немцы в 1/8 финала турнира сыграют с командой Англии 29 июня в Лондоне.

Сборная Германии трижды выигрывала золотые медали чемпионатов Европы (1972, 1980, 1996). Лучшим результатом команды Венгрии на Евро являются бронзовые медали чемпионата Европы 1964 года.

sportrbc.ru