Сборные Швеции и Испании вышли в плей-офф Евро
24 июня 2021 г., 9:00

Сборная Испании обыграла команду Словакии со счетом 5:0 в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Севилье.

На 30-й минуте голкипер сборной Словакии забил автогол, в компенсированное к первому тайму время отличился Эмерик Лапорт (45+3). Также забитыми мячами отметились Пабло Сарабия (56) и Ферран Торрес (67). Еще один автогол на счету Юрая Куцки (71).

На 12-й минуте форвард сборной Испании Альваро Мората не смог реализовать пенальти. Всего испанцы не забили уже пять пенальти подряд впервые в своей истории. Ранее Жерар Морено не забил Польше на Евро, Абель Руис не реализовал пенальти в товарищеском матче с Литвой, Серхио Рамос дважды не забил с 11-метровой отметки Швейцарии в рамках Лиги наций. Кроме того, был обновлен рекорд по автоголам на одном чемпионате Европы (8).

В параллельном матче в группе Е в Санкт-Петербурге сборная Швеции обыграла команду Польши со счетом 3:2. У шведов отличились Эмиль Форсберг (2, 59) и Виктор Классон (90+4), у поляков - Роберт Левандовски (61, 84).

Форсберг забил первый гол на 81-й секунде. Быстрее в истории Евро забивал только россиянин Дмитрий Кириченко (67-я секунда) в 2004 году, тогда сборная России обыграла греков со счетом 2:1.

Сборная Швеции с семью очками заняла первое место в группе, испанцы (5) стали вторыми. Эти команды вышли в плей-офф. Третье место заняли словаки (3), четвертое — поляки (1). В плей-офф выходят две лучшие команды из каждой группы и 4 из 6 лучших третьих мест. Словаки на данный момент худшие из команд на третьем месте, они завершили борьбу на турнире.

Сборная Испании является трехкратным победителем Евро (1964, 2008, 2012). Шведы являются бронзовыми призерами домашнего чемпионата Европы 1992 года.

Испанцы в 1/8 финала сыграют с командой Хорватии 28 июня в Копенгагене, шведы днем позже в Глазго сыграют с командой, которая займет третье место в квартете В или С.