В Латвии
21 мая 2021 г., 11:31

Но без пива: "Зрители смогут поддержать сборную Латвии в четверг"

Rus.lsm.lv

Устроителям ЧМ по хоккею, прежде чем будет выполнено решение Сейма, что болельщики могут посещать матчи, еще предстоит найти общее мнение с правительством о правилах — так что потребуется еще несколько дней, прежде чем первые фанаты окажутся на трибунах, рассказал в эфире Latvijas Radio президент Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Айгар Калвитис.

По прогнозу Калвитиса, ориентировочно зрители смогут посетить первую игру 27 мая — когда встретятся сборные Латвии и США. Но пока дало — за правительством, котором Сейм поручил разработать правила для  болельщиков.  

У латвийской команды на будущей неделе пройдет матч с соперниками из Италии (в понедельник), а затем, после двухдневного перерыва — с американцами.

«Я возлагаю большие надежды на то, что начиная с четверга можно будет зрителей пускать на арены», — сказал Калвитис.

Торговля билетами (их цена может составлять 100-150 евро) состоится только в Интернете, и еще предстоит выполнить одну сложную задачу: привязать каждый билет к медицинским данным его владельца — отрицательному ковид-тесту.

Это тоже нужно решить за несколько дней вместе с правительством, как и то, как обеспечить проход на арену для уже переболевших коронавирусом и вакцинированных персон, пояснил Калвитис.

Президент ЛХФ подчеркнул, что правила будут строгими: например, зрителям нужно будет сидеть на своем месте, не снимая маски, нельзя будет перемещаться, не будет организовано питания, нельзя будет выпить пива.