Театр “Дайлес” стал членом Союза театров Европы
Сцена из спектакля "Носороги", реж. Ильдико Гашпар
Арт
1 июня 2022 г., 10:19

Театр “Дайлес” стал членом Союза театров Европы

Прогулка

Otkrito.lv

Латвийский театр “Дайлес” стал первым представителем Балтии, принятым в качестве полноправного члена в эту престижную театральную организацию. Об этом сообщил на пресс-конференции директор театра Юрис Жагарс.

В начале мая в Праге состоялось заседание Генеральной ассамблеи Союза театров Европы, на котором было объявлено о вступлении в эту организацию новых членов. В Союз были приняты 10 новых театров, в том числе и латвийский “Дайлес”. Всего в Союзе театров Европы представлены более 50 театров из 30 стран.

Эта организация была основана в 1990-м году по инициативе тогдашнего министра культуры Франции Жака Ланга и художественного руководителя Piccolo Teatro di Milano Джорджо Стрелера. На сегодняшний день это самая влиятельная театральная ассоциация Европы. “Дайлес” - единственный в Балтии театр, ставший полноправным членом этой организации.

Кроме того, на пресс-конференции было объявлено о том, что с этого года театр “Дайлес” начинает традицию своих фестивалей. Они будут проходить в конце театрального сезона и включать в себя все самые громкие постановки года. В конце нынешнего сезона зрители могут посмотреть пять главных хитов сезона 2021/2022 - “Носороги”, “Ротко”, “Смильгис”, “Одиночество хлопковых полей”, а также гастрольную постановку киевского Театра драмы и комедии “Плохие дороги”. На все эти спектакли приглашены международные критики и эксперты, а для удобства их восприятия международной аудиторией они снабжены титрами на английском языке.

По неофициальной информации, спектакль “Одиночество хлопковых полей” с Джоном Малковичем и Ингеборгой Дапкунайте уже получил приглашения от нескольких престижных международных фестивалей.

 

Темы