фото: Instagram
Как “клетчатый” рэпер проиграл войну с Burberry
Стиль жизни
5 декабря 2021 г., 16:35

Как “клетчатый” рэпер проиграл войну с Burberry

Прогулка

Otkrito.lv

В 2020-м году британский бренд Burberry подал в суд на чикагского рэпера Марвела Ярбро, выступающего под псевдонимом Burberry Jesus. Процесс длился почти два года, и наконец эта эпопея завершилась. О результатах сообщает The Fashion Law.

Марвел Ярбро очень любит клетчатые вещи Burberry, и этого ему никто запретить не может. Проблема лишь в том, что рэпер использует торговую марку Burberry везде, где только можно. Он поместил ее на обложку и аватар своего YouTube-канала, оклеил свою машину поддельной пленкой с монограммой и фирменной клеткой бренда, а в довершении всего стал выступать под псевдонимом Burberry Jesus. Тут уже любой юрист увидит корыстный мотив —  использование известности и репутации Burberry для получения выгоды.

фото: Instagram

С декабря 2018 года юристы Burberry начали бомбардировать рэпера письмами с просьбой прекратить это безобразие. Поначалу рэпер согласился, но так и не выполнил условия договора, а втайне от истца подал заявление о смене имени в паспорте с Marvel Yarbrough на Burberry Jesus. И это ему удалось!

фото: Instagram

Более того, после смены имени рэпер имел наглость обратился напрямую к Burberry с предложением о сотрудничестве, —  ну, мол, раз вы Burberry и я Burberry, то нам есть смысл держаться вместе.

фото: Instagram

Британскую марку это, естественно, не устроило, и ее юристы взялись за дело с еще большим рвением. В итоге дело они выиграли. Суд постановил запретить рэперу использовать любые торговые марки Burberry, а смену его имени признал незаконной. Также рэпера  обязали выплатить компенсацию юристам Burberry —  $137356 гонорара и $645 фактических расходов.