фото: Getty Images
Первая леди США возвращается к работе учительницей в колледже
Стиль жизни
7 сентября 2021 г., 19:21

Первая леди США возвращается к работе учительницей в колледже

Otkrito.lv

После месяцев отдаленной роботы первая леди США 70-летняя Джилл Байден возвращается к учительству.

Она учит английскому языку студентов колледжа в Северной Вирджинии, где работает с 2009-го. Она говорит, что ей не терпится возвратиться в класс. Первая леди хочет лично увидеть учеников после более чем года виртуального обучения на карантине. Об этом пишет Independent.

Джо Байден с женой Джилл

gallery icon
38

Первые леди США обычно не работали, особенно когда жили в Белом доме. Они поддерживали мужей, воспитывали детей и исполняли роль хозяек. Некоторые первые леди выступали в роли специальных послов. Элеонора Рузвельт была особенно активна, путешествовала по США и отчитывалась перед президентом Франклином, деятельность которого была ограничена полиомиелитом. Она выступала в защиту бедных, меньшинств и других обездоленных людей и начала вести общенациональную газетную колонку из Белого дома.

Позже первая леди Лора Буш, которая была учительницей начальной школы и библиотекарем, ушла с работы после рождения детей и не возвращалась, когда муж был избран. Хиллари Клинтон и Мишель Обама отказались продолжать карьеру, когда мужья попали в Белый дом.

Джилл Байден говорит, что всегда хотела быть карьеристкой. Она преподавала в колледже в течение восьми лет, пока муж был вице-президентом, и не собиралась отказываться от работы в роли первой леди. По данным Catalyst, группы по защите интересов женщин на работе, в 2019-м женщины составляли почти половину, или 47% рабочей силы США, пишет gazeta.ua.