фото: Shutterstock
Сначала надо поесть: почему важные решения нельзя принимать голодным
Мода и красота
6 августа 2021 г., 7:51

Сначала надо поесть: почему важные решения нельзя принимать голодным

Otkrito.lv

Ученые из Академии Сальгренска в Университете Готенбурга (Швеция) объяснили, почему важные решения нельзя принимать на голодный желудок

Эксперты из Швеции провели исследование и выяснили, что людям не стоит на голодный желудок проводить важные встречи и принимать серьезные решения.

Ученые из Университета Готенбурга объяснили, что когда человек голоден, то у него в организме начинает вырабатываться гормон грелин, который может делать решения более импульсивными. Импульсивность — признак многих нервно-психических заболеваний и расстройств поведения, в том числе пищевого. То есть голод значительно влияет на процесс принятия решений людьми, делая их нетерпеливыми. Они охотно соглашаются на небольшое немедленное вознаграждение взамен на более существенную выгоду в будущем, даже если речь идет вовсе не о еде. Когда уровень глюкозы в крови падает, клетки слизистой оболочки желудка начинают вырабатывать грелин. Чем выше его уровень в крови, тем импульсивнее становится ваш выбор. Свой эксперимент исследователи провели на лабораторных грызунах. Его результаты показали, что даже небольшого количества гормона хватало, чтобы повлиять на части мозга, чтобы сделать мышей более импульсивными. Когда ученые прекращали вводить гормон, к грызунам возвращалась "продуманность" решений.