фото: пресс-материалы
Полоний, полоний! Поставлена опера про Александра Литвиненко
Стиль жизни
16 июля 2021 г., 15:32

Полоний, полоний! Поставлена опера про Александра Литвиненко

Прогулка

Otkrito.lv

В ноябре 2006 года в Великобритании от отравления полонием-210 умер бывший подполковник ФСБ России Александр Литвиненко. Спустя 15 лет его драматичная судьба стала сюжетом для оперной постановки. Подробности сообщает Euronews.

В театре Grange Park Opera в Суррее, в 40 километрах от Лондона, проходят премьерные показы оперы “Жизнь и смерть Александра Литвиненко". Музыку к этому спектаклю написал Энтони Болтон — британский инвестор, который в последние годы стал увлекаться сочинением музыкальных произведений. Он вдохновился книгой вдовы Литвиненко Марины и журналиста Александра Гольдфарба "Смерть диссидента”, которая была издана в 2007 году.

“В этой истории есть все составляющие оперы. Опера —это сила, политика, любовь, предательство, убийство — вот о чем идет речь во многих, многих операх", — говорит композитор. 

Получилась полноценная двухчасовая опера из двух актов, в которой, помимо хора и балетной группы, участвуют пять персонажей: Александр Литвиненко, Марина Литвиненко, Борис Березовский, Анна Политковская, Андрей Луговой и персонаж по имени «Глава КГБ», в котором легко угадывается Владимир Путин.

Режиссером-постановщиком оперы стал Стивен Медкалф, известный любителям оперы по "Аиде" в Королевском "Альберт-холле" и "Пиковой даме" в Ла Скала.

Автор либретто — британский музыкант Кит Хескет-Харви, писавший либретто для постановок Королевской оперы в Лондоне и Английской национальной оперы.

Партию Александра Литвиненко исполняет тенор Эдриан Дуайер. 

Разрешение на постановку дала вдова Литвиненко Марина.