фото: Vida Press
Ради чего Мэтт Деймон отказался от роли в “Аватаре” и лишился 270 миллионов?
Стиль жизни
11 июля 2021 г., 12:05

Ради чего Мэтт Деймон отказался от роли в “Аватаре” и лишился 270 миллионов?

Прогулка

Otkrito.lv

Выступая перед журналистами на Каннском кинофестивале, американский актер Мэтт Деймон рассказал удивительную историю из своей кинобиографии.

На 74-й Каннский кинофестиваль Мэтт Деймон был приглашен как исполнитель главной роли в триллере “Тихий омут”. Его герой - строитель из Оклахомы (США), чью дочь посадили во французскую тюрьму за убийство подруги. Мужчина делает все возможное, чтобы доказать ее невиновность. Фильм был очень тепло встречен каннской публикой и награжден пятиминутной стоячей овацией. 

Во время пресс-конференции Мэтт Деймон говорил на разные темы. В частности, он рассказал удивительную историю о том, как отказался от предложения Джеймса Кэмерона сыграть главную роль в “небольшом фильме” под названием “Аватар”. 

Кэмерон тогда предлагал Деймону 10% от сборов, но тот отклонил предложение, так как снимался в “Джейсоне Борне”. По его словам, это было “нравственное решение”.  

Со временем стало ясно, что актер отказался от одного из самых крупных контрактов в истории мирового кинематографа, ведь “Аватар” собрал в прокате более $2,7 миллиарда.

“Я войду в историю. Вы никогда не встретите актера, который отказался бы от таких больших денег”, — сказал Деймон. 

В настоящее время Джеймс Кэмерон работает над четырьмя новыми фильмами, которые продолжат историю “Аватара”. Они должны выйти с декабря 2022 по декабрь 2028 гг. Деймона там, судя по всему, снова не будет.