фото: Vida Press
“А еще я немного шью”. Голливудскому актеру Джорджу Клуни ─ 60
Джордж Клуни с женой Амаль, 2021
Стиль жизни
6 мая 2021 г., 16:23

“А еще я немного шью”. Голливудскому актеру Джорджу Клуни ─ 60

Прогулка

Otkrito.lv

Он талантлив и чертовски обаятелен, у него красавица-жена, двое детей и два “Оскара”. Его обожают зрители и коллеги, среди его друзей ─ политики и члены королевских семей. А чего вы не знали об одной из самых ярких звезд Голливуда, который 6 мая отмечает свой 60-летний юбилей?

* Джордж Клуни принадлежит к клану Линкольнов, хоть это родство и весьма отдаленное: его прабабушка в четвертом колене была сводной сестрой матери Авраама Линкольна. 

* Он происходит из семьи ирландцев-католиков, поэтому их с сестрой Адель воспитывали в большой строгости. И это при том, что  его родители принадлежали к творческой среде: отец был журналистом и телеведущим, а мать в свое время завоевала титул королевы красоты. 

* В средних классах школы Джорджа поразил паралич лицевого нерва ─ генетическая болезнь, доставшаяся ему в наследство от отца. За обездвиженную половину лица (у него даже не открывался левый глаз) мальчишку дразнили «Франкенштейном».  

фото: Vida Press

* Клуни обожает свиней и однажды, чтобы произвести впечатление на девушку, подарил ей поросенка (правда, та подарок не оценила). 18 лет у актера дома жила карликовая свинка по кличке Макс, с которой он буквально сроднился. 

* У Клуни есть необычное увлечение ─ он шьет обувь. Когда-то в молодости это занятие было для него неплохим приработком, ну а теперь это просто хобби.

* После неудачной женитьбы на актрисе Талии Болсам (их брак продлился с 1989 по 1993 годы), Клуни дал зарок не жениться как минимум до 40 лет. Свой план он выполнил и даже перевыполнил ─ женился лишь в 53 года на юристке-правозащитнице Амаль Алламуддин. До этого среди его пассий были замечены Рене Зеллвегер, Келли Престон, Джулия Робертс и несколько моделей. В 2017-м году у Джорджа и Амаль родились близнецы. 

* У Клуни потрясающее чувство юмора. Чтобы заманить Джулию Робертс в фильм “11 друзей Оушена”, он послал ей записку с приложенной купюрой номиналом $20: “Мне говорили, вы берете за роль двадцатку ─ соглашайтесь”. А на одном из Венецианских кинофестивалей он подбил Билла Мюррея украсть из лобби отеля инвалидные кресла, после чего два авантюриста с улюлюканьем разъезжали на колясках по этажам, шокируя чопорных постояльцев.