фото: Vida Press
Искусство с улыбкой. Часть 2. Монстрики Такаси Мураками
Стиль жизни
24 февраля 2021 г., 20:57

Искусство с улыбкой. Часть 2. Монстрики Такаси Мураками

Елена Власова

Otkrito.lv

Продолжаем серию публикаций о самых жизнерадостных художниках современности.

"Веселые толстушки Ники де Сен-Фаль" смотрите по ссылке

фото: Vida Press
Такаси Мураками

Его не зря называют «японским Энди Уорхолом». Философия Такаcи Мураками (род. 1962) напоминает знаменитый лозунг отца американского поп-арта: чтобы стать популярным, надо просто изображать то, что все любят. В Японии все любят аниме и мангу, а еще все милое, наивное и детское (для этого есть специальный термин «кавай»). Вот Мураками и тиражирует все кавайное – глазастые грибы и улыбающиеся цветочки, веселых медуз и острозубых монстриков.

фото: Vida Press

Только японец мог сделать свой автопортрет в виде гибрида Микки-Мауса и Чебурашки (персонаж Mr. DOB). И только японец мог раскрасить респектабельные люксовые сумочки Louis Vuitton так, словно они предназначены для девочек младшего школьного возраста. Конечно, с творчеством Мураками не все так просто.

фото: пресс-материалы
Сумка Takashi Murakami for Louis Vuitton

Критики видят в нем целый букет болезненных национальных симптомов – от потребительской лихорадки до раздвоения личности между Востоком и Западом. Да и сам художник считает, что любовь японской культуры ко всему умильному и детскому – это последствие глубокой национальной травмы, связанной с поражением во Второй мировой войне («культура, замороженная в младенчестве»).

фото: Vida Press

Но даже если не копать так глубоко, нельзя не признать: искусство Мураками невероятно притягательно. В конце концов, мы живем в мире, где самый популярный контент Интернета – это котики. И спрос на них будет только расти. Потому что невозможно постоянно думать только о плохом…