фото: пресс-фото
Как меняется здоровье женщины с возрастом? Объясняют эксперты
Полезные советы
16 октября 2021 г., 15:57

Как меняется здоровье женщины с возрастом? Объясняют эксперты

Otkrito.lv

50 лет назад у женщин в возрасте около 50 лет снижалась функция яичников, падал уровень женских гормонов, менялась социальная активность и начинался другой период жизни. В наше время старение происходит медленнее – значительная часть женщин после 50 лет продолжает работать, достигая высот в карьере, они социально и сексуально активны. Как меняется здоровье женщины в процессе старения и как заботиться о себе в этот период жизни, объясняют фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга и гинеколог MFD Veselības grupa Ингрида Цирцене.

Стареем по-разному

Старение – естественный и длительный процесс в организме каждого человека, вызванный снижением интенсивности обмена веществ. Оно может проявляться по-разному – физически, психически и социально. Первым признаком старения перед наступлением менопаузы, который обычно замечают женщины, является то, что месячные становятся нерегулярными или же прекращаются полностью. У каждой женщины этот процесс может начаться в индивидуальном возрасте, однако преимущественно это бывает в возрасте от 45 до 55 лет. Есть и такие женщины, у которых уже в более раннем возрасте может быть нерегулярный или слишком долгий менструальный цикл, после чего следует сильное кровотечение. Существенное влияние на все это оказывают другие сопутствующие заболевания, не связанные с репродуктивной сферой. Перенесенные в течение жизни операции и наследственность также могут индивидуально повлиять на время начала менопаузы.

"Тогда, когда у женщин прекращаются менструации – при условии, что это не связано с наступлением беременности или какой-либо дисфункцией – женщины могут наблюдать, что менструальный цикл становится нерегулярным и начинаются так называемые приливы, которые сопровождаются также нервозностью и потоотделением по ночам. Все это происходит под влиянием изменения гормонального уровня. Учитывая то, что полное созревание яйцеклеток становится нерегулярным, снижается репродуктивная способность, и женщины, конечно, подсознательно переживают, что дальнейшее продолжение рода уже будет невозможным", – объясняет гинеколог Ингрида Цирцене.

Множество разных изменений

С началом предменопаузы менструальные циклы могут стать неполноценными, и с медицинской точки зрения их называют ановуляторными – циклы без созревания яйцеклеток. Чтобы это можно было проверить и констатировать, врач проводит гормональное обследование, в ходе которого определяют количество разных женских гормонов в организме. Стресс и неврозы сопровождаются поздними климактерическими или отдаленными симптомами, наступающими через 2–3 года после окончания менструаций. Наиболее характерные поздние симптомы:

  • сухость слизистой оболочки влагалища;
  • расстройства мочеиспускания;
  • недержание мочи;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • опущение влагалища;
  • вагинальные инфекции;
  • волосы становятся тонкими и ломкими;
  • кожа утрачивает эластичность и истончается;
  • все актуальнее становятся риски сердечно-сосудистых заболеваний;
  • повышается возможность развития болезни Альцгеймера.

Все перечисленные выше изменения связаны с недостатком в организме женщины одного гормона – эстрогена. Эстроген является основным женским гормоном и имеет больше значение для менструального цикла и репродукции.

В свою очередь фармацевт объясняет, что наряду с этими изменениями нельзя забывать и о других признаках старения – суставах, костях, мышцах и образованиях на коже. С годами суставы становятся болезненными, а плотность костей снижается, в результате чего человек становится слабее и чувствительнее к различным случайным травмам, например, растяжениям и переломам, поэтому женщинам в возрасте около 65 лет следует провести сканирование костей, чтобы проверить, нет ли у них остеопороза или болезни хрупких костей. Мышцы с годами также теряют силу, выносливость и эластичность, что оказывает влияние на координацию, равновесие и стабильность человека. Кроме того, женщинам после 50 лет необходимо обращать внимание на различные образования на коже – они в этом возрасте не всегда бывают доброкачественными.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Медицина тоже меняется

С учетом того, что эти многочисленные изменения в женском организме вызваны снижением эстрогена, единственным полноценным решением является гормонозаместительная терапия. Сейчас наиболее эффективной терапией эстрогенами в медицине является трансдермальный метод – пластыри или гели. Если беспокоят преимущественно изменения во влагалище и мочевыводящих путях, то можно применять эстрогены локально, например, вагинальные кремы и шарики. Такие препараты назначает врач, с учетом индивидуальной ситуации и истории болезней каждой женщины. Если у женщины есть матка, т.е. в течение жизни по каким-либо причинам она не была удалена или не была проведена гистерэктомия, то терапию эстрогенами проводят в комбинации с прогестероном.

"Современная медицина стремительно прогрессирует, в том числе и эстетическая гинекология, возможностями которой многие женщины все еще не пользуются, хотя это им очень помогло бы, улучшив как здоровье, так и качество жизни. Доступна также терапия CO2 лазером, улучшающая производство коллагена в слизистой оболочке влагалища. Коллаген во влагалище важен для сохранения эластичности тканей. В качестве дополнительной возможности лечения для обеспечения эластичности влагалища и мочевыводящих путей имеются инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы, в которых используется плазма самой женщины. Возможны также инъекции гиалуроновой кислоты", – отмечает гинеколог Ингрида Цирцене.

В свою очередь фармацевт объясняет, что при дополнительном употреблении пищевых добавок с витамином С отмечается благоприятное влияние на образование коллагена в тканях.

Фармацевт Зане Мелберга поделилась 5 советами, на что следует обращать внимание в процессе старения

1. Для обеспечения стабильного уровня pH и лактобактерий, чтобы во влагалище женщины не образовывались разные инфекции, рекомендуется использование средств для интимной гигиены. Их можно купить в аптеках как безрецептурные продукты.

2. Во время менопаузы можно использовать пищевые добавки, в состав которых входит витамин Е, уменьшающий оксидативный стресс – если он будет меньше, то замедлится и процесс старения.

3. После наступления менопаузы рекомендуется применять пищевые добавки или комплексные витамины, в состав которых входят кальций и витамин D. Они помогают укреплять кости, прочность которых особенно снижается после менопаузы.

4. Для суставов рекомендуется использовать пищевые добавки, в составе которых есть коллаген, глюкозамин, хондроитин, гиалуроновая кислота и витамин С, обеспечивающий синтез коллагена в организме, помогая поддерживать эластичность суставов.

5. Важно помнить, что в любое время года независимо от погоды следует пользоваться кремами или флюидами для лица и тела с SPF. Использование такого крема дает защиту от таких признаков старения, как обвисшая кожа, морщины и пигментация, вызванная УФ-лучами.

Кроме того, фармацевт Зане Мелберга и гинеколог Ингрида Цирцене напоминают, что женщинам по крайней мере один раз в год желательно проверять свое здоровье, проходя гинекологический осмотр, проверку груди, ультрасонографию и маммографию.