фото: Shutterstock
С какими проблемами со здоровьем сталкиваются люди со слабым иммунитетом бабьим летом
Полезные советы
10 сентября 2021 г., 19:32

С какими проблемами со здоровьем сталкиваются люди со слабым иммунитетом бабьим летом

Otkrito.lv

Из-за резкой смены температур в период бабьего лета люди часто заболевают простудой и ОРВИ, что является показателем того, что организм испытывает стресс из-за смены сезонов.

Врач-терапевт Марина Кутина рассказала «Известиям», чем опасен этот период и как поддержать иммунитет. «Простудные заболевания и ОРВИ — прямое подтверждение того, что организм испытывает стресс из-за резкой смены сезонов. Переход на новый световой режим дня, снижение поступления витаминов в пищевом рационе, депрессивные состояния обостряют хронические заболевания. Ослабленный организм не в силах сопротивляться не только вирусам, но и простому переохлаждению», — рассказала специалист.

По ее словам, в это время обычная простуда может легко привести к заболеваниям ЛОР-органов: ангине, фарингиту, тонзиллиту, ларингиту, бронхиту, риниту, гаймориту, отиту и другим.

Другим негативным последствием переохлаждения является цистит — инфекция мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Его главным симптомом является учащенное болезненное мочеиспускание. «Все это стоит учитывать, подбирая одежду для выхода на улицу. Как бы нам не хотелось, но осенью уже не подойдут легкие майки и шорты. Будет намного лучше, если с вами всегда будет верхняя одежда, которую можно снять и надеть в любой момент. Так, днем, когда будет жарко, вы будете чувствовать себя комфортно, а к вечеру похолодание или, например, дождь не застанет вас врасплох», — рекомендовала Кутина.

Она также отметила важность создания крепкого иммунитета, для чего необходимо сбалансировано питаться, получать с пищей витамины и минералы, вести активный образ жизни, следить за своим здоровьем.