Экономист: если не наделаем глупостей, в Латвии следующий год будет сравнительно «жирным»
Но несмотря на позитивные изменения, Латвия все же в ближайшие 10-20 лет не сможет конкурировать с богатейшими странами Европы
Реально & Невероятно
13 декабря 2013 г., 19:16

Экономист: если не наделаем глупостей, в Латвии следующий год будет сравнительно «жирным»

Otkrito.lv

Если в следующем году мы не наделаем каких-нибудь глупостей, то для экономики страны следующий год будет сравнительно «жирным», заявил на сегодняшней видеоконференции главный экономист банка Nordea Андрис Страздс.

Рост латвийской экономики в следующем году повысится примерно на 5-6%, утверждает экономист. Технически Nordea прогнозирует, что латвийский ВВП в следующем году вырастет на 5,5%.

Народное хозяйство Латвии будет расти, поскольку в лучшую сторону изменятся некоторые негативные факторы, которые влияют на экономику. Должна улучшиться ситуация на рынке экспорта наших товаров. В следующем году также не будет негативного эффекта от прерывания работы завода Liepājas metalurgs.

В 2014 в силу вступают многие поправки к налогообложению, которые внесут вклад в хозяйство. Дополнительные средства, которые поступят в экономику, будут направлены на потребителя. А потребление в следующем году будет примерно равно показателям этого года.

Если будут задействованы все позитивные эффекты, то рост экономики в Латвии может достичь даже 6%, а если будут негативное влияние – то 5%. Рост должен быть выше, чем в этом году. В этом году рост обеспечил в основном спрос на продукцию домашних хозяйств, рост отмечен в области торговли, коммерческих услуг, строительстве, операциях с недвижимостью. В отличие от кризисных лет, когда главный доход шел от экспорта, потом от экспорта и спроса местного рынка, теперь экспорт ушел в стагнацию.

Но несмотря на позитивные изменения, Латвия все же в ближайшие 10-20 лет не сможет конкурировать с богатейшими странами Европы, говорит Страздс. В обозримом будущем нам удастся достичь лишь уровня Чехии и Словении, а для достижения уровня стран с высоким благосостоянием необходимы радикальные изменения в латвийском бизнесе и повышение конкурентоспособности, уверен экономист.

LETA/ Фото: All Over Press