Латвия откроет посольство в Абу-Даби
Для обеспечения работы посольства в Абу-Даби в этом году выделено 600 тыс. евро
Реально & Невероятно
14 января 2014 г., 18:13

Латвия откроет посольство в Абу-Даби

Otkrito.lv

Правительство сегодня одобрило открытие дипломатического представительства Латвии в столице Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби.

Как отмечает Министерство иностранных дел, посольство будет представлять экономические и политические интересы Латвии в регионе Персидского залива. Кроме того, ОАЭ все чаще посещают латвийские туристы, которые нуждаются в консульской помощи.

Растет интерес к этому региону и среди латвийских предпринимателей. По данным Латвийского агентства инвестиций и развития, в настоящее время в ОАЭ работают уже более 200 латвийских фирм. В декабре прошлого года в Абу-Даби был открыт прямой рейс авиакомпании "аirBaltic" из Риги.

Товарооборот Латвии и ОАЭ с 2009 по 2012 год вырос с 5,5 млн. до 24,4 млн. евро, а объем услуг - с 7 до 52,3 млн. евро. Как отмечает МИД, наиболее перспективными сферами сотрудничества с ОАЭ являются строительство, деревообработка, информационные технологии, экспорт продуктов питания и др.

С 1 февраля в Абу-Даби будет работать один латвийский дипломат и один наемный работник. Для обеспечения работы посольства в этом году выделено 600 тыс. евро.

LETA   фото: All Over Press