Страуюма: в комиссию по расследованию трагедии в Maxima должны войти пострадавшие в Золитуде
Премьер считает, что пострадавшие в золитудской трагедии могли бы войти в общественную комиссию по расследованию
Реально & Невероятно
28 января 2014 г., 17:34

Страуюма: в комиссию по расследованию трагедии в Maxima должны войти пострадавшие в Золитуде

Otkrito.lv

Премьер Лаймдота Страуюма (Vienotība) в понедельник сказала журналистам, что в общественную комиссию по расследованию трагедии в обрушившейся Maxima, которую планируется воссоздать, должны войти пострадавшие в Золитуде.

«Как меня проинформировал руководитель бюро, мы получили предложения от общества, которые планируем рассмотреть. Ясно одно: прежде чем мы создадим новую комиссию, мы должны понять ее цели и задачи, как и то, какой вклад в это может внести общество. На мой взгляд, туда должны войти люди, которые пострадали в этой трагедии. Я не считаю, что Кабинет министров или я лично можем решать, кто должен работать в этой комиссии», — заключила она.

Как сообщалось ранее, после ряда скандалов утвержденная правительством общественная комиссия просто развалилась — сначала из нее ушел руководитель Янис Кажоциньш, сразу же за ним Байба Рубес и Инесе Войка. Всего в состав комиссии входило четыре человека. Ее участники признали свои ошибки и потерю доверия общества.

Общественная комиссия была создана по решению правительства — с целью обеспечить дополнительный контроль за расследованием Золитудской трагедии, в которой погибло 54 человека.

BNS/ Фото: Иева Лука/ LETA