Герчиков: свободный рынок электроэнергии в Латвии невозможен
Герчиков считает, что свободного рынка электроэнергии в условиях Латвии быть не может
Реально & Невероятно
7 февраля 2014 г., 17:16

Герчиков: свободный рынок электроэнергии в Латвии невозможен

Otkrito.lv

Свободный рынок электроэнергии в Латвии невозможен, считает председатель правления АО Dzintars Илья Герчиков.

По его мнению, Министерство экономики умело сбивает с толку людей, смешивая два совершенно разных вопроса - увеличение тарифов и понятие свободного рынка.

Герчиков считает, что свободного рынка электроэнергии в условиях Латвии быть не может, потому что под этим подразумевается наличие нескольких производителей. В латвийских условиях их только трое: "Latvenergo" в Латвии, а также производители в Эстонии и в России. Биржа "Nord Pool" ситуацию не меняет, так как на ней доступной Латвии электроэнергией торгуют только эстонцы.

Герчиков добавил также, что вне зависимости от производителя электричество все равно поставляет монополист - АО "Садалес тиклс", тариф на услуги которого "взят из воздуха".

Глава Dzintars раскритиковал существующую в Латвии систему компонента обязательной закупки. В основном деньги за "зеленую" энергию получают государственные станции когенерации. По мнению Герчикова, эти дотации нужно отменить, и нельзя вводить новые тарифы на электричество, пока не упорядочена отрасль в целом.

LETA   фото: Иева Чика/LETA