Гарри Каспаров попросил гражданство Хорватии
В конце прошлого года бывший чемпион мира, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров попросил предоставить ему латвийское гражданство
Реально & Невероятно
9 февраля 2014 г., 11:57

Гарри Каспаров попросил гражданство Хорватии

Otkrito.lv

Экс-чемпион мира по шахматам и активный общественный деятель Гарри Каспаров направил хорватским властям официальное обращение с просьбой предоставить ему гражданство этого государства. Об этом в четверг, 6 февраля, сообщает интернет-портал Croatian Times.

В настоящее время экс-чемпион мира ожидает ответ на запрос.  Отметим, что Хорватия и городок Макарска, расположенный в южной части страны, являются одним из любимых мест Каспарова для организации собственного досуга.

Следует напомнить, что Гарри Каспаров ранее был выдвинут в качестве кандидата на должность президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) именно от Хорватии. Выборы главы ФИДЕ состоятся уже в августе текущего года во время шахматной Олимпиады, которая пройдет в норвежском Тромсё.

Напомним, что в конце прошлого года бывший чемпион мира, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров попросил предоставить ему латвийское гражданство. Свое желание он мотивировал тем, что его жизнь с молодости связана с Латвией, где в 1970-е годы он одержал важную победу в шахматах. Мать его сына Вадима гражданка Латвии, а у сына есть вид на жительство в Латвии, и он регулярно посещает Ригу.

Однако в Сейме Латвии отказались поддержать заявление российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова о предоставлении ему латвийского гражданства. Некоторые депутаты сочли, что гражданство Каспаров хочет получить для того, чтобы впоследствии баллотироваться в Европарламент. Каспарову предложили обратиться к Латвии повторно, предоставив также свою автобиографию. Но многие политики скептически оценили шансы Каспарова, так как не видят у него «особых заслуг», за которые парламент может предоставить человеку гражданство. Судя по всему, теперь Гаррри Каспаров решил испытать удачу с получением гражданства в Хорватии.


Otkrito. lv,

eurosmi.ru /фото: EPA /LETA