У Домбровскиса есть шанс занять очень высокий пост в Европе
По словам Штейнбуки, у Домбровскиса в Европе очень хорошая репутация
13 февраля 2014 г., 11:30

У Домбровскиса есть шанс занять очень высокий пост в Европе

Otkrito.lv

У бывшего премьера Валдиса Домбровскиса очень хорошие шансы занять высокий пост в Еврокомиссии, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

Домбровскис доказал, что может вывести страну из тяжелого кризиса. По словам Штейнбуки, у Домбровскиса в Европе очень хорошая репутация, и ему можно пожелать только удачи.

Как сообщалось, правление "Единства" единогласно проголосовало за выдвижение Домбровскиса как официального кандидата Европейской народной партии (ЕНП) на должность президента Еврокомиссии.

В феврале входящие в ЕНП партии должны выдвинуть своих кандидатов на этот пост. Кандидаты должны получить поддержку не только своей партии, но еще двух партий других стран ЕС.

Прием заявок закончится 5 марта, а 7 марта ассамблея ЕНП определится с кандидатами, которые будут выдвинуты на голосование на съезде партии.

15 февраля состоится заседание думы "Единства", на котором Домбровскис как лидер партии на выборах в Европарламент представит ее программу.

Президент ЕНП Жозеф Доль ранее заявил, что в настоящее время у партии есть четыре кандидата на пост президента Еврокомиссии, в том числе и Домбровскис. Главным фаворитом на этот пост считается ветеран ЕС, бывший руководитель Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

LETA/ Фото: AFP/LETA