Счета за электричество: помощь потребуется 100 тысячам клиентов
Страюума считает, что нужно искать способ компенсировать малоимущим прирост цен на электричество
Реально & Невероятно
19 февраля 2014 г., 15:30

Счета за электричество: помощь потребуется 100 тысячам клиентов

Otkrito.lv

К следующему заседанию правительства нужно найти конкретное решение по механизму компенсации малоимущим прироста цен на электричество, заявила сегодня журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она добавила, что источники финансирования ясны - неясен сам механизм, так как Латвийский союз самоуправлений не согласен с тем, чтобы а новые пособия администрировались вместе с квартирнами пособиями, как это планировало Министерство благосостояния.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, со своей стороны, выразил уверенность, что механизм выплаты компенсаций будет найден и задействован.

Напомним, что для компенсации нуждающимся и малообеспеченным жителям роста тарифов на электроэнергию будет введено новое пособие. Об этом договорились министр экономики Вячеслав Домбровский, министр благосостояния Улдис Аугулис и глава Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Эксперты считают введение нового пособия "самым дешевым путем с точки зрения затрат". Администрировать новое пособие будет Минблаг, а Министерство экономики готово выделить для него дополнительное финансирование.

Размер пособия и число людей, которым оно будет необходимо, пока неизвестны. По примерным подсчетам, речь идет о 100 тысячах потребителей. Как сообщалось, согласно изменениям в законе о рынке электроэнергии с 1 апреля 2014 года он будет открыт для домашних хозяйств, вследствие чего прогнозируется рост цен на электричество.

LETA, фото: Иева Чика/LETA