Исландия отзывает заявку на вступление в Евросоюз
Свое намерение о вступлении в ЕС власти страны пересмотрели в связи с возрастающими политическими и экономическими проблемами вокруг Евросоюза
Реально & Невероятно
22 февраля 2014 г., 12:04

Исландия отзывает заявку на вступление в Евросоюз

Otkrito.lv

Власти Исландии приняли решение об отзыве заявки о вступлении в Евросоюз, - об этом эфире государственного TV объявил Гуннар Браги Свейнссон, глава министерства иностранных дел Исландии.

Заявка на вступление в ЕС была подана Исландией еще в 2010 году, по данному вопросу намечалось проведение общенационального референдума, так как опросы общественного мнения внутри страны показывали критическое отношение граждан к этому шагу. Свое намерение о вступлении в ЕС власти страны пересмотрели в связи с возрастающими политическими и экономическими проблемами вокруг Евросоюза.

Напомним: Исландия входит в Европейскую экономическую и Шенгенскую визовую зоны. Одним из камней преткновения на пути евроинтеграции стал неурегулированный с еврокомиссией важный для Исландии вопрос рыбной ловли. Сообщается, что политические сторонники евроинтеграции в Исландии продолжат курс на сближение с Европой.

eer.ru/ Фото: EPA/ LETA