Ринкевич запретил Януковичу и еще 17 украинским деятелям въезд в Латвию
Янукович возглавил список тех, Украинских чиновников, которых не будут пускать в Латвию
Реально & Невероятно
6 марта 2014 г., 9:45

Ринкевич запретил Януковичу и еще 17 украинским деятелям въезд в Латвию

Otkrito.lv

В связи с событиями на Украине министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение на неограниченный срок включить в список иностранцев, которым запрещен въезд в страну, отстраненного президента Украины Виктора Януковича и еще 17 украинских должностных лиц.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Карлис Эйхенбаумс.

Решение принято согласно норме закона об иммиграции, которая предусматривает, что министр принимает решение о запрете на въезд нежелательных Латвии лиц.

В список включен старший сын Виктора Януковича Александр.

Сегодня также стало известно, что Евросоюз опубликовал список украинских чиновников, в отношении которых были введены санкции. Список выложен в официальном журнале ЕС вместе с описанием санкций.

В общей сложности в перечень попали 18 человек. В их числе оказались отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович, который в документе назван уже бывшим главой государства, и его сыновья. Кроме того, в «черный список» попали бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка, ряд членов правительства экс-премьера Николая Азарова, включая бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, и представители силовых структур. 

LETA/ Фото:  EPA/ LETA