В Латвии начинается неделя профилактики туберкулеза
Консультации о туберкулезе и бесплатные тесты на ВИЧ предлагают также пункты помощи наркозависимым в Лиепае, Екабпилсе, Олайне и Елгаве
Реально & Невероятно
24 марта 2014 г., 8:45

В Латвии начинается неделя профилактики туберкулеза

Otkrito.lv

С сегодняшнего дня до 28 марта в восьми городах Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Мероприятия проводятся в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Консультации о туберкулезе можно получить в консультационном кабинете ЦПКЗ в Риге (ул. Клияну, 7), в обществе DIA+LOGS (ул. Дзирнаву, 135), а также по телефонам 67298080 и 67243101. В DIA+LOGS можно сделать и бесплатные тесты на ВИЧ. В помещениях Латвийского Красного Креста на ул. Гайзиня, 7 сегодня можно бесплатно сделать рентген легких, получить консультации о туберкулезе и сделать бесплатные тесты на ВИЧ.

Консультации о туберкулезе и бесплатные тесты на ВИЧ предлагают также пункты помощи наркозависимым в Лиепае, Екабпилсе, Олайне и Елгаве.

В прошлом году в Латвии зарегистрирована самая низкая за последние тринадцать лет заболеваемость туберкулезом - 776 новых случаев. Это на 10% ниже по сравнению с 2012 годом. Как отмечает ЦПКЗ, позитивной тенденцией является и снижение заболевания туберкулезом среди детей - в прошлом году среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 45 случаев туберкулеза по сравнению с 56 годом ранее, а в возрастной группе от 15 до 17 лет - 13 случаев, что на семь случаев меньше 2012 года.

LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA