Наблюдающаяся в Европе вспышка кори достигла Латвии
В прошлом году в Латвии не было зарегистрировано ни одного больного корью, а в 2012 году было три случая
Реально & Невероятно
4 апреля 2014 г., 18:17

Наблюдающаяся в Европе вспышка кори достигла Латвии

Otkrito.lv

Наблюдающаяся в Европе вспышка кори достигла Латвии - в марте и апреле в стране зарегистрировано восемь случаев заболевания инфекцией, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью Центра профилактики и контроля заболеваний Лаура Шевченко.

Как подчеркнула директор центра Инга Шмате, это значительный прирост заболеваемости по сравнению с предыдущими годами. В прошлом году в Латвии не было зарегистрировано ни одного больного корью, а в 2012 году было три случая.

Среди восьми заболевших в этом году был один ребенок, у которого еще не наступил срок вакцинации, а остальные были взрослые, большинство из которых не привиты от кори. В их числе и медицинские работники, контактировавшие с пациентами.

В прошлом году случаи заболевания корью были зарегистрированы в 36 европейских и ближайших к ним странах. В целом корью заболели 31 617 человек, из них больше всего в Грузии - 7830, в Турции - 7404, на Украине - 3308, в Нидерландах - 2499, в Италии - 2216, в Великобритании - 1900, в Германии - 1773 и Румынии - 1074.

"Эти данные показывают, что с ростом числа непривитых людей заболевание корью может привести к серьезной эпидемии в странах Европы с большим количеством заболевших", - предупреждают специалисты центра.

Они напоминают, что корь - очень заразная инфекционная болезнь, от которой защищает только вакцинация. Заболевание представляет угрозу в первую очередь для тех людей, которые не вакцинированы или не переболели корью в детстве.


LETA, фото: Эвия Трифанова/LETA