Авиация Боливии будет сбивать самолеты с наркотиками
Ранее боливийские летчики могли лишь перехватывать и сажать самолеты наркоторговцев
Реально & Невероятно
23 апреля 2014 г., 12:46

Авиация Боливии будет сбивать самолеты с наркотиками

Otkrito.lv

Военные в Боливии получили право сбивать самолеты с наркотиками в небе над страной. Это следует из закона о защите воздушного пространства Боливии, подписанного во вторник, 22 апреля, главой государства Эво Моралесом.

Боливийский лидер пояснил, что в некоторых частях страны наркоторговцы безнаказанно используют небольшие самолеты для перевозки своих грузов. "Теперь же благодаря этому закону мы будем располагать инструментом, который позволит улучшить борьбу с незаконным оборотом наркотиков", — цитирует слова Моралеса ИТАР-ТАСС.

Для защиты своего воздушного пространства Боливия нуждается в радарах. "Мы ведем переговоры со странами, которые могут передать нам подобные технологии, — сказал Моралес. — Это крайне важно не только с точки зрения борьбы с наркоторговлей, но и охраны суверенитета национальной территории".

Ранее боливийские летчики могли лишь перехватывать и сажать самолеты наркоторговцев. ВВС страны располагают самолетами "Пилатус ПС-7", "Марк Т-33" и "Каракорум К-8", которые могут быть использованы против нарушителей.

vesti. ru, фото: EPA/LETA