Во время Большого субботника собрано 1768 тонн мусора
В основном мусор состоял из бутылок и различных видов упаковки
Реально & Невероятно

Во время Большого субботника собрано 1768 тонн мусора

Otkrito.lv
0

Во время состоявшегося 26 апреля Большого субботника по всей Латвии собрано 1768 тонн мусора, сообщила агентству ЛЕТА координатор субботника Зайга Пушкина.

Это больше, чем в прошлом году. В субботнике приняли участие более 160 000 человек, а официально было заявлено 1453 мест его проведения.

Больше всего мусора сдано на полигоне отходов "Гетлини Эко" и на елгавском полигоне "Браки" - соответственно 447 и 205 тонн. В основном мусор состоял из бутылок и различных видов упаковки.

Организаторы субботника также выражают удовлетворение тем, что в этом году мест сбора мусора было меньше, что позволило больше внимания уделять благоустройству и озеленению территорий. "Так как Латвия с каждым годом становится все чище, мы рады, что у нас есть возможность тратить больше времени на работу по благоустройству - сажать деревья, убирать листья и озеленять территории", - отметила руководитель Большого субботника Вита Яунземе. Она выразила надежду, что такая тенденция сохранится и в ближайшие годы, и в 2018 году, когда Латвии исполнится 100 лет, она будет чистой ухоженной и зеленой страной.

LETA, фото: Эвия Трифанова/LETA