Портал: Брока получила 100 000 долларов от человека, которого разыскивает Интерпол
Pietiek.com допускает, что именно эта сделка могла стать причиной того, что Бюро по защите Сатверсме отказало Броке в доступе к государственной тайне.
Реально & Невероятно
20 августа 2014 г., 10:40

Портал: Брока получила 100 000 долларов от человека, которого разыскивает Интерпол

Otkrito.lv

Бывший министр юстиции Байба Брока (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в свое время получила 100 тыс. долларов США от консультанта бывшего владельца санатория "Кемери" ООО Ominasis Latvia, бывшего почетного консула Латвии в Марокко Тофика Кавара, который позже был объявлен в международный розыск, пишет портал Pietiek.com.

Данная сделка, которая была оформлена как заем, действительно состоялась. Это порталу подтвердила сама Брока. Она не скрывает, что этой суммой в 2004 году Ominasis Latvia заплатили ей за многочисленные юридические консультации по вопросам недвижимости.

Однако до сих пор официально не оформлены документы, которые освобождают Броку от кредитных обязательств, и в ее декларации по-прежнему висит долг на сумму в 100 000 долларов.

На вопрос, почему в течение этого года Брока не разобралась с Каваром, бывшая министр ответила, что тот находится в Марокко и Саудовской Аравии, а в Латвии не показывается, поэтому «уладить бумаги» было невозможно.

Имеющаяся в распоряжении Pietiek.com информация подтверждает, что Кавар объявлен Интерполом в розыск и, видимо, именно поэтому не показывается в Латвии. «Такая информация мне недоступна, но что-то в этом роде я слышала», – комментирует Брока.

Pietiek.com предполагает, что данная сделка с Каваром в результате и стала причиной, по которой бывшему министру юстиции отказали в доступе в гостайне.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA