Синоптики дали прогноз на эту зиму
По всей Европе, в Прибалтике, на Украине и в европейской части России зима в этом году будет ощутимо более суровой, чем прошлая
17 сентября 2014 г., 14:34

Синоптики дали прогноз на эту зиму

Otkrito.lv

В ближайшие пару месяцев температура воздуха в Латвии будет немного выше нормы, но ощутимо более низкая, чем в прошлом отопительном сезоне, сообщает Российский гидрометеорологический центр.

Согласно данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, в отопительном сезоне 2014-2015 гг. средняя температура составит +2,1 градуса, или 2,9 градуса выше нормы. Более теплым был только отопительный сезон 2006-2007 гг., когда средняя температура воздуха составляла +3,2 градуса выше нормы.

Российские синоптики прогнозируют, что в ближайшие шесть месяцев температура воздуха в Балтийских странах будет немного выше нормы, а в ноябре велик шанс получить меньше осадков, чем обычно выпадает в этом месяце. Самые большие морозы традиционно выпадут на январь и февраль.

По всей Европе, в Прибалтике, на Украине и в европейской части России зима в этом году будет ощутимо более суровой, чем прошлая. В отличие от предыдущей, этой зимой с севера придут антициклоны, которые принесут холодные массы арктического воздуха на юг. Самым холодным будет февраль 2015 года.

Это повлечет большие затраты на обогрев домов. Также возможны проблемы с обледенением дорог в Западной и Центральной Европе.

Непредвиденные изменения погоды в ближайшее время может вызвать и потенциальное извержение вулкана Баурдарбунга в Исландии. Сейчас небольшое облако пепла поднялось над одним из кратеров в 40 км от центрального вулкана. Но если извержение начнется из центрального жерла, то облако пепла и газа может быть таким огромным, что частично затмит солнечные лучи, а это снизит температуру воздуха и приведет к различным погодным аномалиям, в том числе возможны так называемые кислотные дожди.

BNS, Фото: Эвия Трифанова/ LETA