Международная организация труда предлагает работать четыре дня в неделю
Сокращение рабочей недели также окажет благоприятное влияние на окружающую среду, считают эксперты
7 октября 2014 г., 18:19

Международная организация труда предлагает работать четыре дня в неделю

Otkrito.lv

Международная организация труда (МОТ) предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю, сообщило РИА Новости со ссылкой на ООН.

Идею поддерживают многие ведущие бизнесмены, включая основателя поисковой системы Google Ларри Пэйджа и мексиканского миллиардера Карлоса Слима.

По мнению эксперта МОТ Джона Мессенджера, существует ряд причин для введения четырехдневной рабочей недели. Среди них – негативное влияние переработок на здоровье, возможность увеличения количества рабочих мест, а также тот факт, что люди, проводящие меньше времени на работе, чувствуют себя счастливее и более производительны.

Кроме того, сокращение рабочей недели окажет благоприятное влияние на окружающую среду, оно позволит сэкономить энергию, а уменьшение числа поездок на работу снизит выброс выхлопных газов.

Деятельность МОТ, основанной в 1919 году, как записано в программе организации, направлена на улучшение условий труда и жизни во всех странах, стимулирование занятости, раскрытие потенциала рабочей силы и развитие социальных институтов.


news.mail.ru/фото: Эдийс Паленс, LETA