В лапше украинского производства нашли сальмонеллу: покупателей в Латвии призывают проверить упаковки
Фото: Продовольственно-ветеринарная служба
В Латвии приостановили продажу отдельных партий лапши Reeva после сообщения из Эстонии.
В Латвии

В лапше украинского производства нашли сальмонеллу: покупателей в Латвии призывают проверить упаковки

Отдел новостей

Otkrito.lv

Эстонская Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) разместила в Системе быстрого оповещения Европейского союза сообщение о том, что в произведенной в Украине лапше быстрого приготовления Reeva обнаружены сальмонеллу.

Речь идет о продукции: макароны REEVA со вкусом курицы, 60 г, срок годности — 17.06.2027, а также макароны REEVA со вкусом говядины, 60 г, срок годности — 18.04.2027.

Латвийская Продовольственно-ветеринарная служба уже начала проверки на оптовых предприятиях, которые распространяют продукцию этого бренда в Латвии и Эстонии, а также приостановила продажу партий продуктов, указанных в сообщении.

Кроме того, PVD взяла образцы разных видов лапши Reeva и направила их на лабораторное исследование. В проверенных до сих пор образцах продукции сальмонеллы не обнаружены.

PVD призывает перед употреблением продукта всегда знакомиться с информацией на маркировке и использовать его так, как указал производитель, в случае лапши — заливая ее кипятком. Сальмонеллы и другие загрязнители могут содержаться в разных продуктах, однако большая часть таких загрязнителей погибает при термической обработке. Например, сальмонеллы при контакте с кипятком погибают менее чем за минуту.

В целях предосторожности потребителей, которые приобрели продукты со сроками годности, указанными в сообщении Эстонии, призывают воздержаться от их употребления.