Правительство Латвии одобрило взнос 10 млн евро в инициативу НАТО для поддержки Украины
фото: Al
Латвия присоединилась к финансированию поставок из США для ВСУ.
В Латвии

Правительство Латвии одобрило взнос 10 млн евро в инициативу НАТО для поддержки Украины

Отдел новостей

LETA

Латвия выделит 10 млн евро на поддержку Украины в рамках фонда НАТО "Prioritised Ukraine requirements List" (PURL), постановило правительство.

Как сообщила в соцсетях премьер-министр Эвика Силиня, эти средства пойдут на закупку вооружения и оборудования для защиты Украины. Закупки будут проводиться у стратегического партнера Латвии в США.

Она также отметила, что вклад Латвии осуществляется в рамках ранее запланированного финансирования в размере 0,25% от внутреннего валового продукта.

В Минобороны агентству LETA пояснили, что целью инициативы PURL является содействие в закупке и передаче Украине оборонных товаров и услуг из США с использованием пожертвований союзников и партнеров. В рамках инициативы европейские страны и Канада выделяют финансирование на приобретение произведенной в США военной продукции, чтобы обеспечить вооруженные силы Украины необходимой поддержкой.