В России назвали продукт, за который в прошлом году получили от Латвии более 3 млн евро
фото: Shutterstock
Меласса является побочным продуктом сахарного производства.
В мире

В России назвали продукт, за который в прошлом году получили от Латвии более 3 млн евро

Отдел новостей

Otkrito.lv

Латвия вошла в тройку крупнейших импортеров российской мелассы по итогам 2025 года, закупив кормовой патоки на сумму около трех миллионов евро.

Российский экспорт мелассы — сиропообразной кормовой патоки, являющейся побочным продуктом сахарного производства — продемонстрировал значительный рост в 2025 году. Об этом сообщает российский федеральный центр «Агроэкспорт». В весовом измерении поставки выросли на 28% и достигли 555 тыс. тонн, а в денежном выражении увеличились в 2,2 раза — до 58 млн долларов.

По сообщениям «Агроэкспорта», Латвия заняла третье место среди импортеров российской мелассы, закупив продукции на сумму более $3,5 млн (более 3 млн евро). Нас опередили только Турция с объемом закупок около $39 млн и Эстония, потратившая на импорт российской патоки более $4 млн.

В пятерку крупнейших покупателей также вошли Египет ($2,5 млн) и Тунис ($2 млн). Примечательно, что в 2025 году российская меласса впервые в истории была поставлена в Индию и Абхазию, что свидетельствует о расширении географии экспорта.

Несмотря на впечатляющий рост, максимальная экспортная выручка была зафиксирована в 2022 году, когда объем поставок составил $77 млн.