Это может закончиться смертью ребенка: полиция предупреждает о популярном зимнем "развлечении"
фото: Ieva Lūka/LETA
Некоторые зимние детские развлечения могут обернуться трагедией.
В Латвии

Это может закончиться смертью ребенка: полиция предупреждает о популярном зимнем "развлечении"

Отдел новостей

Otkrito.lv

Государственная полиция Латвии выступила с жестким предупреждением родителям, подчеркнув, что катание детей на санках или надувных кругах, привязанных к автомобилю, представляет смертельную опасность.

Государственная полиция в социальных сетях обратилась с строгим предупреждением к родителям и другим взрослым, заявив, что катание детей на санках или на надувных кругах за автомобилем является крайне опасным и недопустимым.

Правоохранительные органы подчеркивают, что подобные «развлечения» сознательно подвергают детей серьезному риску и не могут рассматриваться как безобидная зимняя забава. Даже при движении на небольшой скорости водитель не в состоянии полностью контролировать ситуацию — резкое торможение, скольжение, техническая неисправность или неожиданное препятствие могут привести к тяжелым травмам или летальному исходу.

Полиция напоминает, что несколько лет назад в Латвии уже происходили трагические случаи, связанные с подобным безответственным поведением. В одном из них 14-летняя девочка, катавшаяся на привязанном к автомобилю мешке с камерой и матрасом, на повороте была выброшена с импровизированного средства передвижения и получила смертельные травмы.

В другом случае в Риге автомобиль, тянувший санки и надувной круг с несколькими людьми, съехал с дороги и врезался в дерево. В результате аварии погибла подросток, еще три человека получили травмы.

Государственная полиция подчеркивает, что дети не способны объективно оценивать риски и принимать ответственные решения, поэтому вся ответственность лежит на взрослых. «Безопасность детей — это не развлечение», — напоминают в полиции, призывая родителей и других взрослых действовать ответственно и не допускать опасных для жизни ситуаций.