Могут перекинуться в картишки: как дети в Латвии адаптировались запрету на телефоны в школах
фото: AI
Школы без гаджетов - младшие классы Латвии учатся жить офлайн.
В Латвии

Могут перекинуться в картишки: как дети в Латвии адаптировались запрету на телефоны в школах

Отдел новостей

LETA

После запрета на использование мобильных телефонов в школах Латвии учащиеся младших классов постепенно адаптировались к новым правилам. Вместо гаджетов — карты, книги и живое общение. Школьные руководители отмечают, что дети приняли ограничения спокойно, а родители и учителя — поддерживают.

"Мне не нравится, но я уже привык", - говорит четвероклассник Райво из Яунмарупе. Как и все учащиеся первых шести классов, он больше не может пользоваться мобильным телефоном и другими гаджетами на территории школы. Хотя иногда хочется поиграть, мальчик особо не переживает. "Мы теперь больше играем в карты и другие игры", - рассказывает он.

В октябре прошлого года Сейм внес поправки в закон об образовании, запретив учащимся 1-6-х классов пользоваться в школе телефонами, за исключением целей обучения. В законе не установлен конкретный способ, как ограничить использование телефонов - каждая школа разрабатывает свои правила.

В Минобразования сообщили, что за это время сформировались три основных подхода: дети держат телефоны в рюкзаках или шкафчиках, телефоны хранятся в классе в одном месте или же их сдают на хранение в специальное место.

Журнал Ir опросил представителей десяти крупнейших школ Латвии, как у них прошло введение запрета и как изменилась жизнь школьников. Руководство школ отмечает, что дети привыкли к правилам. "Все просто приняли это как факт. Шестиклассники ждут, когда станут семиклассниками, и надеются, что запрет не продлят до 12-го класса", - говорит директор 45-й Рижской средней школы Байба Неймане. Дети добросовестно соблюдают запрет и следят, чтобы его соблюдали другие.

В целом и родители, и учителя поддерживают ограничения. Директор школы отмечает, что в начале учебного года увеличилось число конфликтных ситуаций, потому что дети "пытались понять, как теперь общаться друг с другом на переменах". Учащиеся теперь также сами организуют свое свободное время - играют в настольные игры, читают книги, общаются, рассказывает директор Бабитской средней школы Александр Ланге.