Пять котов ищут новых хозяев

В Jauns.lv поступило сообщение о том, что после смерти пожилой женщины, страдавшей тяжелой болезнью, несколько её кошек остались без ухода.

В Латвии

"Приближается зима, жалко оставлять их одних": просят помочь найти дом пяти котам, чья хозяйка умерла

Отдел информации

Jauns.lv

В Jauns.lv поступило сообщение о том, что после смерти пожилой женщины, страдавшей тяжелой болезнью, несколько её кошек остались без ухода.

Женщина жила на проспекте Вецакю, 89. Соседка Елена, которая живет на противоположной стороне улицы и к которой покойная иногда заходила, сразу после её смерти решила не оставлять кошек на произвол судьбы и помочь им найти новые дома.

Елена рассказала Jauns.lv, что первоначально сын покойной, который сам из-за проблем со здоровьем не способен ухаживать за животными, сообщил, что дома живут 11 кошек. Однако Елена сама пересчитала — их оказалось 12, из которых пятеро были котятами. Не все кошки были в хорошем здровии, однако она с облегчением отмечает, что уже более половины, включая котят, удалось пристроить.

В настоящее время дом ищут ещё пять котов. Один из них — подросток, поясняет Елена, добавляя, что его в последнее время не видели, возможно, он прячется. Елена подчеркивает, что с приближением зимы кошки особенно уязвимы — они могут замерзнуть. Место, где сейчас находятся животные, расположено рядом с дорогой, и выбегая на неё они рискуют быть сбитыми.

Женщина рассказывает, что кошки не приучены к рукам — они убегают и прячутся, когда к ним подходят люди. Лишь одна из них стерилизована, и Елена надеется, что найдется кто-то, кто сможет помочь хотя бы с их стерилизацией.

Jauns.lv связался с центром помощи кошкам REMI и призывает также другие приюты и организации по спасению животных подключиться, чтобы помочь найти заботливых хозяев для этих кошек.