Август стал самым трагичным месяцем на дорогах Латвии. А какой город признан самым безопасным?
фото: LETA
В Латвии растёт количество тяжелораненых в авариях по сравнению с прошлым годом.

Август стал самым трагичным месяцем на дорогах Латвии. А какой город признан самым безопасным?

Отдел новостей

LETA

В Латвии снова выросло число погибших и пострадавших в ДТП: только в августе на дорогах страны погибли 19 человек, а с начала года — уже 81. По смертности на миллион жителей Латвия значительно опережает средний показатель по Европе.

В Латвии вновь выросло число пострадавших и погибших в дорожном движении. На дорогах в этом году особенно трагичным стал август, когда в результате ДТП погибли 19 человек. И в целом показатели трагических происшествий хуже, чем годом ранее, - в этом году погиб уже 81 человек. По сравнению с предыдущим годом выросло и число тяжелораненых, пишет Lsm.lv.

В Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) указали: на фоне других стран из расчета на миллион жителей в Латвии существенно выше число погибших, чем в среднем по Европе. Председатель правления CSDD Айвар Аксенок рассказал: "В этом году, именно во второй половине года, это число погибших увеличивается. К сожалению, в августе было 19 погибших. Конечно, это в разных краях по всей Латвии. И надо отметить, что эта тенденция волнообразная". Вплоть до июля этого года эксперты по безопасности движения отмечали, что ситуация на дорогах улучшается. Однако в августе ситуация изменилась. Хотя при анализе причин ДТП уделяется внимание и транспортной инфраструктуре, основной причиной несчастных случаев по-прежнему считается превышение скорости движения и агрессивное вождение.

Советник министра внутренних дел Рейнис Ласманис комментирует это так: "Скорость, безрассудная езда, которая вызывает различные, в том числе с летальными последствиями ДТП".

В прошлом году в результате ДТП в Латвии было 63 погибших на один миллион жителей. Между тем, в среднем по Европе - 45, а, например, в Норвегии - 16. В Литве и Эстонии на дорогах тоже меньше погибших, чем в Латвии. Четвертый год Совет безопасности дорожного движения по единым критериям оценивает наиболее безопасные в сфере дорожного движения самоуправления; как в расчете по количеству погибших и пострадавших жителей, так и в аспекте доступности инфраструктуры людям с инвалидностью, а также по тому, насколько безопасно себя чувствуют жители. Четвертый год подряд самым безопасным городом признан Вентспилс, который оставил после себя Резекне и Лиепаю, а самыми безопасными для дорожного движения самоуправлениями в прошлом году признаны Вентспилсский и Валмиерский края.