Из-за неопознанного летающего объекта самолет airBaltic из Вильнюса перенаправили в Ригу
фото: airBaltic
Специалист по авиационной безопасности Вильнюсского аэропорта сообщил о подозрительном объекте над аэропортом, после чего полеты были прерваны.
В Латвии

Из-за неопознанного летающего объекта самолет airBaltic из Вильнюса перенаправили в Ригу

Отдел новостей

LETA / Otkrito.lv

Из-за неопознанного летающего объекта самолет латвийской национальной авиакомпании airBaltic, который в четверг вечером выполнял рейс из Таллина в Вильнюс, не смог приземлиться в аэропорту Литвы и был перенаправлен в Ригу, сообщает портал Delfi.lt.

Представитель литовского государственного оператора аэропортов Lietuvos oro ostai Тадас Василяускас рассказал порталу, что специалист по авиационной безопасности аэропорта Вильнюса сообщил о подозрительном объекте в небе над аэропортом, поэтому было принято решение временно приостановить полёты. «Были привлечены и другие службы, которые никаких объектов не зафиксировали, поэтому работа аэропорта Вильнюса была возобновлена», — сказал Василяускас.

Пока аэропорт не принимал самолеты, рейс airBaltic из Таллина в Вильнюс был перенаправлен в Ригу. Информация о подозрительном объекте поступила около 21:00. Полеты были прерваны примерно на полчаса.

Стоит отметить, что это не первый подобный инцидент. Совсем недавно, в ночь на 20 августа, в аэропорту Вильнюса пришлось приостановить авиасообщение из-за замеченного в столице дрона. Позднее директор компании Oro Navigacija Саулюс Батавичус указал, что реальной угрозы для аэропорта не было. А 28 июля в Вильнюсе был замечен дрон Gerbera, прилетевший из Беларуси, позже он был найден разбившимся на полигоне в Гайжюнай. Также 10 июля в Литву из Беларуси залетел еще один беспилотник Gerbera.