"Мы бессильны": в России выпускают сборник Prāta Vētra. Что об этом думает группа?
фото: LETA
Новый альбом в России издан без согласования с группой.
В Латвии

"Мы бессильны": в России выпускают сборник Prāta Vētra. Что об этом думает группа?

Отдел новостей

Jauns.lv

"Неужели они снова сотрудничают с Россией?" – удивились многие, когда в соцсетях появилась новость о том, что в России вышел альбом с лучшими песнями Prāta Vētra.

В эти недели Prāta Vētra радует своих фанатов в Латвии концертами тура "Pirmās dienas tūre" ("Тур первых дней"), а тем временем некое российское музыкальное издательство Maschina Records порадовало поклонников группы в России новым виниловым альбомом, в который вошли песни группы на русском языке, вышедшие более 10 лет назад, а также две англоязычные композиции – "My Star" и "Maybe".

Такую пластинку в России можно приобрести за 3500 рублей (38 евро). Причем обложка альбома полностью совпадает с оформлением сборника песен Prāta Vētra, выпущенного весной 2014 года для российского рынка.

Как пишет журнал Kas Jauns, данный виниловый альбом в России издан без согласования с группой. "Этот случай уже попал в наше поле зрения. Это противоправные действия. Лейбл нам неизвестен, выпуск записи мы, конечно, не лицензировали. Как известно, и команда отмеченного наградами фильма "Поток" борется с пиратством на этой территории – все мы бессильны даже с сильной юридической командой, потому что бороться с пиратством в России было и остается невозможным", – ситуацию с выпуском альбома прокомментировала представитель менеджмента Prāta Vētra Айя Аушкапа.

Daugavpils stadionā "Lokomotīve" 16. augusta vakarā notika grupas "Prāta vētra" priekšpēdējais "Pirmās dienas tūres" koncerts.

Концерт Prāta Vētra в Даугавпилсе (16.08.25)

На стадионе Lokomotīve в Даугавпилсе вечером 16 августа прошел предпоследний концерт группы Prāta Vētra в рамках тура «Pirmās dienas tūre».