
"Мы падаем в яму". По мнению эксперта, Латвия идет к тому, что у страны закончатся деньги на выплаты пенсий

Илмарс Пойканс, исследователь Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского университета, в передаче TV24 «Preses klubs» заявил, что «пенсии за выслугу лет — это всего лишь отложенный счет», когда государство перекладывает выплаты на будущее, но в итоге «мы падаем в яму».
Пойканс призвал пересмотреть систему и выплачивать более высокую зарплату сразу, чтобы люди могли самостоятельно планировать своё будущее.
«Надо понимать, что пенсия за выслугу лет по сути — это жизнь в долг, так как платёж откладывается на какое-то будущее время», — пояснил Пойканс.
Это относится ко всем — военнослужащим, полиции, работникам культуры и другим категориям, имеющим право на такую пенсию.
Он объяснил суть механизма: сегодняшние расходы переносятся в будущее. «Если демографическая ситуация улучшается, то откладывать такие пенсии оправдано, ведь тогда возрастут все пенсии», — отметил исследователь. Однако сейчас, по его словам, ситуация иная: «Мы просто падаем в яму».
По мнению Пойканса, государству выгоднее сразу платить более высокую зарплату и отказаться от пенсий за выслугу лет. Логика в том, что при достаточном доходе человек сможет сам накопить на старость.
В качестве примера он привёл балетных артистов: очевидно, что до 65 лет профессионально заниматься балетом они не смогут. «В активный период им надо платить столько, чтобы они могли накопить себе пенсию или по своему выбору заняться чем-то другим», — подчеркнул Пойканс.
Латвийские власти тем временем намерены эти выплаты не ликвидировать, но сократить. И многие в стране с этим согласны. Как писал Otkrito.lv, получатели тощих латвийских пенсий одобрили урезание пенсий тучных.