Президента уже беспокоит бюджет Латвии на 2026 год
фото: LETA
Президент призвал министра финансов продолжить диалог для укрепления приоритетов бюджетного предложения.
В Латвии

Президента уже беспокоит бюджет Латвии на 2026 год

Отдел новостей

LETA

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал министра финансов углубить диалог с ключевыми секторами ради укрепления приоритетов бюджета 2026 года: безопасности, демографии и образования, на фоне планируемого сокращения расходов.

Президент Эдгар Ринкевич призвал министра финансов Арвила Ашераденса продолжить диалог, чтобы укрепить приоритеты, выдвинутые в предложении по бюджету. В среду президент встретился с министром финансов в своей резиденции в Юрмале и обсудил ход выполнения государственного бюджета, а также меры по повышению эффективности расходов в государственном управлении.

Ринкевич призвал продолжить конструктивный диалог с профильными министерствами, партнерами правительства, представителями сектора образования и демографии, а также другими секторами и организациями в процессе подготовки государственного бюджета, чтобы укрепить приоритеты - безопасность, демографию и образование - в предложении по государственному бюджету.

Как сообщалось, отраслевые министерства представили предложения по сокращению расходов на 150 миллионов евро с целью повышения эффективности государственного сектора, укрепления фискальной устойчивости государства и одновременного сокращения административных расходов. Согласно графику разработки бюджета на 2026 год, информационный отчет о сокращении и пересмотре расходов будет подан в Кабинет министров до 19 августа.