
Латвия всех подсадила: по объемам экспорта этого продукта страна опередила многие государства

В 2024 году страны ЕС произвели 3,3 миллиарда литров мороженого, что на 2% больше, чем в 2023 году (3,2 миллиарда литров).
Как сообщает Eurostat, Германия сохранила лидерство по объёмам производства мороженого в ЕС, выпустив 607 миллионов литров. За ней следуют Франция (501 миллион литров) и Италия (492 миллиона литров). Также в пятёрку крупнейших производителей вошли Испания (378 миллионов литров) и Польша (298 миллионов литров).
Сравнивая с 2023 годом, из этих пяти стран только Польша увеличила производство — на 29%. Франция снизила выпуск на 12%, Италия на 7%, Испания на 6%, а Германия зафиксировала небольшое снижение на 1%.
В Латвии за год произвели 19,8 миллионов литров популярного десерта. Это больше, чем в Эстонии, Дании, Болгарии, Австрии и Словакии.
В 2024 году страны ЕС экспортировали 265,3 миллиона килограммов мороженого в страны за пределами ЕС и импортировали 69,3 миллиона килограммов. Как и в предыдущие годы, Франция заняла первое место по объёму экспорта мороженого за пределы ЕС — 55,9 миллиона килограммов, что составило 21% от общего объёма экспорта. За ней следуют Италия (42,6 млн кг; 16%), Нидерланды (31,9 млн кг; 12%), Германия (28,2 млн кг; 11%) и Бельгия (27 млн кг; 10%).
Объемы экспорта мороженого из Латвии вне ЕС не столь велики, как у лидеров, но совсем не крохотные. Страна отправила за год на экспорт за пределы Евросоюза 5,2 миллиона килограммов. Это больше, чем смогли экспортировать Болгария, Чехия, Австрия, Финляндия, Эстония, Мальта, Люксембург, Словакия и Кипр.
Ранее Otkrito.lv писал о том, что холодное лето остудило спрос: продажи мороженого в Латвии просели. Впрочем, в последние пару недель сбыт десерта наверняка подрос.