
Вы в ответе за тех, кого накормили: почему не стоит давать хлеб диким птицам, особенно летом

Летом нередко можно увидеть, как в парках, у водоемов или прямо возле многоквартирных домов люди подкармливают уток, лебедей и других птиц. Однако орнитологи предупреждают: такое, на первый взгляд, безобидное увлечение на самом деле может причинить птицам больше вреда, чем пользы.
Орнитолог Анце Приедниеце поясняет: даже зимой подкормка птиц нужна скорее для удовлетворения человеческой потребности заботиться о природе, чем самим птицам. Если корма не хватает, птицы просто улетают туда, где его можно найти, сообщает LSM+. Но летом ситуация иная. «Когда мы начинаем кормить птиц летом, то фактически приручаем их и берем на себя ответственность. Тогда не стоит удивляться, если они становятся агрессивными и начинают требовать еды», — отмечает Приедниеце.
Кроме того, регулярное кормление может повлиять на поведение птиц, заставив их отказаться от сезонной миграции. Привыкнув к легкой пище, они могут остаться в привычной среде, даже если условия станут неблагоприятными. «Если птица остается здесь, а человек вдруг перестает ее кормить, она все равно будет ждать еду и не станет искать корм самостоятельно. В результате птица может погибнуть», — поясняет орнитолог.
Если уж очень хочется покормить птиц, нужно делать это правильно. Приедниеце подчеркивает: категорически не стоит давать водоплавающим птицам белый хлеб — он вреден для их пищеварительной системы. Гораздо лучше подойдут овсяные хлопья или листовой салат — что-то более полезное и безопасное.