Правящая коалиция обещает найти средства для учителей после разработки модели реформы
Премьер-министр Лаймдота Страуюма и министр образования и науки Марите Сейле
Реально & Невероятно
2 декабря 2014 г., 9:14

Правящая коалиция обещает найти средства для учителей после разработки модели реформы

Otkrito.lv

Политики правящей коалиции обещают найти финансирование для зарплат учителей после того, как будет разработана ясная модель реформы.

Как заявила после заседания совета коалиции премьер-министр Лаймдота Страуюма, вначале нужно провести реформу, а затем повышать зарплаты педагогов. Она напомнила, что предложения по реформе Министерство образования и науки (МОН) должно представить к середине следующего года.

Мнение премьера поддержали и представители других коалиционных партий. Имант Парадниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) отметил, что профсоюзы сферы образования должны конструктивно помогать в разработке реформы, а не проводить акции протеста. Если будет ясная модель оплаты труда, правительство обязуется найти средства.

Лидер Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригманис также согласен с тем, что зарплаты можно увеличивать после того, как в системе наведен порядок.

Как сообщалось, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) готов помогать МОН в работе над реформой, но не намерен отказываться от планов забастовки, чтобы добиться увеличения зарплат.

Об этом заявила вчера руководитель ЛПРОН Ингрида Микишко после встречи с министром образования и науки Марите Сейле и премьер-министром Лаймдотой Страуюмой.

11 декабря учителя проведут акцию протеста у Сейма, чтобы выразить свое отношение к медлительности правительства в реализации реформы. Профсоюз также считает, что выделенных правительством 3 млн. евро на эти цели недостаточно.

LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA